Top.Mail.Ru
Смоленск
План поступления
Войти
Направление «Дизайн (по отраслям)», код 54.02.01

Дизайн костюма

подготовка специалистов

О программе

Дизайнер занимается разработкой художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов, техническим исполнением художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале, контролирует изготовление изделий в производстве в части соответствия их авторскому образцу, организует работы коллектива исполнителей.
Хочешь сдать ОГЭ на 5+ и поступить в этот колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру

Варианты обучения после 9 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
75 / —
277 000 р.
1 сент. 2024
34 месяца

Условия поступления

    • рисунок

    Дополнительная информация

    Дизайн костюма — это искусство создания одежды как утилитарной вещи и художественного произведения одновременно.
    Специальность «Дизайн (по отраслям)» — Дизайн костюма — это кутюрье, именно таким модным словом сегодня называют дизайнера одежды. Профессия эта невероятно популярная, престижная. Это профессия не теряет актуальности. Ведь люди всегда хотят хорошо выглядеть, носить красивую одежду. С английского языка слово дизайнер (designer) так и переводиться – создатель оригинальных эскизов, образов, моделей, узоров.

    Дизайнер одежды – генератор идей. Без креативности, оригинальности, нетрадиционного взгляда на вещи результат работы приравнивается к нулю. Усидчивость, трудолюбие, терпение – скрытые качества дизайнера. Порой приходится по нескольку раз переделывать одну и ту же работу.

    Дизайнер одежды – это изобретатель. Он придумывает модели одежды, детали, аксессуары. Придумывает и адаптирует их к повседневной нашей жизни. В противном случае, как бы красиво и роскошно не выглядели идеи, они не будут востребованы.

    Выпускники колледжа по специальности «Дизайн костюма» являются универсальными специалистами широкого профиля, которые владеют необходимыми профессиональными компетенциями.

    Студенты обладают гибким креативным мышлением, владеют внушительным, арсеналом профессиональных знаний и навыков в области композиции костюма, конструирования, технологии, выполнения изделий в материале, истории костюма и дизайна и способны решать любые проектные задачи в сложных условиях современности, новых технологий, в диалоге с растущими потребностями потребителей.

    Дизайнер костюма выступает сразу в нескольких качествах:

    Он и художник — скульптор, живописец, художник прикладного искусства, модельер, рождающий новую эстетику;
    Он и конструктор, способный создать лекала задуманного костюма, довести свои замыслы до реализации в материале, осуществлять авторский контроль за выполнением в материале своих проектов;
    Он и психолог, помогающий людям через одежду выразить свои внутренние качества;
    Он, в какой-то мере, режиссер, предлагающий клиенту каждый раз новый образ, новую роль.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Колледжи Санкт-Петербурга по направлению «дизайн»