Top.Mail.Ru
Смоленск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 54.02.02

Специальность Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Основные предметы учебного плана — творческие. Это прежде всего рисунок, живопись, перспектива, цветоведение, история искусств, пластическая анатомия, композиция, исполнительское мастерство, декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы. Также придется освоить и экономические дисциплины —- экономику и менеджмент социально-культурной сферы, технологию и материаловедение.
Художники-мастера разрабатывают образцы декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, изготавливают произведения народного творчества по образцам и собственным композициям на предприятиях народных художественных промыслов. Они призваны формировать и развивать эстетические потребности и вкусы людей, создавать на этой основе потребительский рынок для реализации изделий декоративно-прикладного искусства, приобщать широкую аудиторию к достижениям художественной культуры.
Обучение: на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
86
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.15-170
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
1 663
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    8
    бюджетных мест
    ВГИИК – динамично развивающийся вуз. За годы своего существования более 6000 выпускников стали лауреатами международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей, Дельфийских игр. В институте формируются новые творческие коллективы – оркестры, хоры, ансамбли; организуются фестивали, конкурсы, симпозиумы. В настоящее время ВГИИК представляет собой крупный центр профессионального художественного образования, исполнительского искусства, музыкальной науки Волгоградской области.
    Волгоградский государственный институт искусств и культуры
    6
    бюджетных мест
    от 157.47
    проходной балл
    от 44601 р.
    за год
    Алтайский краевой колледж культуры — одно из старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования. Колледжем налажены партнерские отношения с работодателями, в первую очередь, с муниципальными органами и учреждениями культуры.
    Алтайский краевой колледж культуры и искусств
    6
    бюджетных мест
    от 98.32
    проходной балл
    6 декабря 1946 г. в Биробиджане был открыт Хабаровский краевой культурно-просветительный техникум по подготовке клубных и библиотечных работников. Немного позже он был переименован в культурно-просветительную школу, а затем в училище. Все эти десятилетия педагогический коллектив своим упорным творческим трудом создавал кадры культуры не только города, области, но и всего Дальнего Востока и Крайнего Севера. В 1994 г. училище культуры получило статус «Биробиджанский областной колледж культуры».
    Биробиджанский колледж культуры и искусств
    5
    15
    бюджетных мест
    от 74900 р.
    за год
    Сегодня Мордовский университет является одним из крупнейших в России центров высшего образования, науки и культуры. В университете представлены все уровни высшего образования и ряд специальностей среднего профессионального образования, действуют программы переподготовки кадров и повышения квалификации. Университет выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук.

    Вуз в рейтингах

    10 в России
    Рейтинг лучших университетов мира по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education (THE). В 2021 году в рейтинге ранжировано 1300 университетов из 92 стран. Рейтинг строится на основе 13 критериев, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. Составляется общий рейтинг вузов и предметные рейтинги по направлениям обучения.
    Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
    45
    бюджетных мест
    от 5.5
    проходной балл
    На сегодняшний день «Губернаторский колледж народных промыслов» - многоуровневое учебное заведение. Плодотворная, творческая деятельность коллектива колледжа создала новый имидж как учебному заведению, так и уникальным профессиям. Участие педагогов, учащихся в различных выставках, ярмарках, мастер-классах, семинарах, конкурсах вызвало повышенный интерес специалистов учреждений образования, культуры, представителей законодательной и исполнительной власти, населения, а также школ, детских садов,
    Губернаторский колледж народных промыслов

Профессии

Художник, скульптор
Это специалист, который создает объемные творения из пластичных материалов — глины, гипса, бетона, а также твердых, например, камня. Предметом изображения являются как люди и животные, так и объекты, относящиеся к разным сферам нашей жизни. Это одна из древнейших профессий, которая существовала во времена Античной греческой и римской культуры.

Похожие специальности

3.3-233
проходной балл
1857
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
4.24-4.53
проходной балл
435
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
3.64-3.75
проходной балл
248
бюджетных мест