Top.Mail.Ru
Смоленск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 05.02.02

Специальность Гидрология

Гидрология —- наука о воде в природе, она изучает свойства и состояния воды, круговорот воды и формирование вод суши, явления в морях, реках, озерах, болотах, ледниках и взаимодействие их с окружающей средой. Все это предстоит освоить студентам в процессе обучения. В предмет гидрологии входит также изучение атмосферных, подземных вод и ледников—- гидрометеорология, гидрогеология и гляциология. Также, придется освоить гидрохимию, гидробиологию, метеорологию, климатологию, геологию.
Техник-гидролог проводит гидрометеорологические работы и наблюдения на сети станций, он ремонтирует и проверяет приборы и оборудование, используемые в гидрологии, проводит изыскательские работы. Основные профессии этой специальности — гидрометнаблюдатель, пробоотборщик, лаборант пробирного анализа, лаборант химического анализа. Они собирают гидрологическую и метеорологическую информацию о состоянии гидросферы, атмосферы, литосферы, используя гидрометрические и геодезические приборы и оборудование.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 8 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 8 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
3
В среднем по другим
10

Бюджетных мест

На эту специальность
60
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    0
    бюджетных мест
    от 66000 р.
    за год
    Техникум является старейшим в мире учреждением среднего профессионального образования гидрометеорологического профиля. С 1995 года техникум входит в состав Регионального учебного центра Всемирной Метеорологической Организации в Российской Федерации.
    Гидрометеорологический техникум
    40
    бюджетных мест
    от 30000 р.
    за год
    Иркутский гидрометеорологический техникум более 50 лет осуществляет образовательную деятельность по программам: подготовки специалистов среднего звена, подготовки квалифицированных рабочих служащих. Особенностью профессиональной подготовки в техникуме является практический характер обучения. Наши студенты проходят подготовку в условиях, максимально приближенных к условиям будущей работы.
    Иркутский гидрометеорологический техникум
    5
    20
    бюджетных мест
    от 57000 р.
    за год
    История развития гидрометеорологического образования на Дону берет начало от создания Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума. Многие выпускники стали ведущими специалистами, руководителями подразделений, научными работниками.
    Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-8.29
проходной балл
530
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-4.3
проходной балл
2182
бюджетных места
Агроном разрабатывает планы развития сельскохозяйственных культур, ведет посевные работы, контролирует не только выращивание растений, но и весь производственный процесс, внедряя новые технологии.
подготовка специалистов
3.2-4.25
проходной балл
280
бюджетных мест