Мой город — Смоленск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Дай списать: как облачные сервисы могут пригодиться в учёбе

Мы нашли 5 облачных сервисов для мобильных устройств, с помощью которых удобно вместе конспектировать лекции, делать наброски совместных проектов, и просто списывать друг у друга — конечно, лишь в случае крайней необходимости.
Наталья Михайлова
«Учёба.ру»
19 сентября 2013
В этом обзоре:

1. Google Drive

Скачать iOS, Android
Стоимость бесплатно
Объем 15 Гб дискового пространства при регистрации

Google Drive удобно пользоваться на телефоне или планшете: просматривать и редактировать документы, сохраненные в ваших папках. Приложение поддерживает множество форматов: документы, таблицы, презентации и рисунки Google; все форматы Microsoft Office; pdf-файлы (причем Google Drive распознает тексты из pdf), изображения (jpg, png, gif, tif, bmp) и даже видео (в форматах mov, avi, mp4). Редактирование происходит в реальном времени — то есть вы видите, что делают другие пользователи, получившие доступ к документу, можете обмениваться с ними комментариями и вносить изменения в ваш совместный труд. Удобно, что любой файл можно сделать доступным в автономном режиме — даже в аудитории без wi-fi вы сможете сверяться с любым текстом из списка.

 

2. Dropbox

Скачать iOS, Android
Стоимость бесплатно
Объем 2 Гб дискового пространства при регистрации

Еще одно облачное хранилище данных, позволяющее добавлять файлы — документы, фотографии или видео — расшаривать их или синхронизировать с другими устройствами. Предоставляет доступ к избранным файлам в автономном режиме. В случае случайного удаления файла вы всегда сможете его восстановить — Dropbox хранит историю изменения файлов. И отправлять файлы удобно — не нужно их архивировать, чтобы они «пролезли» в почту — файлы приходят в виде ссылок, просмотр которых доступен даже незарегистрированным пользователям. Минусов два, и они довольно существенные: приложение предназначено именно для хранения или передачи, редактировать документы в нём не получится. И папка для синхронизации тут всего одна, под названием Dropbox.

3. MindMeister

Скачать iOS, Android
Стоимость бесплатно (1 месяц, затем от $4/месяц)
Объем не больше 3-х карт единовременно на бесплатном аккаунте

Изначально приложение было создано для бизнес-проектирования, но вполне подойдет и для совместной работы над любым проектом, будь то диплом или курсовая. Вся функциональность приложения направлена на обеспечение совместной работы над большим объемом информации. Ключевых слов здесь два: «интеллектуальные карты» и «мозговой штурм»: свои идеи можно сохранять на удобной древовидной схеме, добавляя новые «ветки», картинки, прикрепляя файлы и комментируя формируемую схему. Над проектом легко работать вместе с другими пользователями — онлайн, или в автономном режиме; готовую интеллектуальную карту можно экспортировать в нескольких форматах, в числе которых pdf и png. Для ленивых добавлена возможность логина через социальные сети.

4. Box

Скачать iOS, Android
Стоимость бесплатно
Объем 5Гб дискового пространства при регистрации

Облачное хранилище данных позволяет обмениваться файлами между устройствами, а также совместно работать над файлами разных форматов (текстовые файлы, документы PowerPoint и Excel); добавлять фото и видео. Файлы и папки можно создавать как на компьютере, так и с мобильного устройства, на которое загружено приложение. Так что, если у вас есть потребность в совместном написании реферата, Box вполне подойдет: изменения, внесенные другими пользователями, приглашенными к работе над документом, становятся видны мгновенно. Box еще и планировщик: ко всем документам можно добавлять задачи, назначать сроки и исполнителей, а уведомления приходят по почте. Приложение также отлично подойдет для обмена учебными материалами: преподаватель или староста группы может создать папку с документами и предоставить доступ всем студентам группы. Задать вопросы можно там же, в комментариях.

5. Evernote

Скачать iOS, Android
Стоимость бесплатно, премиум-аккаунт 1499 рублей/год
Объем 1 Гб дискового пространства при регистрации

Приложение представляет собой своеобразный «облачный» блокнот, удобный для совместной работы. Evernote позволяет создавать «сложносочиненные» файлы: в одну и ту же заметку можно добавить текст, сопроводить его фотографиями, примерами из интернета (можно сохранять веб-страницы), записать аудио-файл, например, лекцию. Полезная опция: можно фотографировать слайды или записи на доске во время занятий, а затем Evernote распознает текст. Добавление меток и последующий поиск по ним сильно облегчают структурирование. На заметки можно ставить напоминания. К сожалению, многие полезные функции приложения недоступны в бесплатной версии. Подписка дает возможность выполнять поиск внутри текста pdf-файлов, работать над файлами совместно, а также обещает доступ к заметкам в оффлайн-режиме.

Наталья Михайлова
«Учёба.ру»
19 сентября 2013

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты