Top.Mail.Ru
Смоленск
План поступления
Войти
Направление «Перевод и переводоведение»

Перевод и переводоведение

бакалавриат

О программе

Программа призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих глубокой фундаментальной теоретической и практической подготовкой в области лингвистики, межъязыковой и межкультурной коммуникации со знанием двух иностранных языков (английского и немецкого или французского). Область профессиональной деятельности выпускников - образование и наука, межъязыковая и межкультурная коммуникация, современные информационно-коммуникационные технологии. Выпускники могут осуществлять професиональную деятельность и в других областях или сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника. Возможность продолжения обучения - магистратура.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 152
— / 60
118 800 р.
4 года

Учебный план

Теория и практика речевого общения (второй язык)
792 ак. ч.
Практический курс первого иностранного языка (английского)
684 ак. ч.
Практический курс второго иностранного языка
504 ак. ч.
Теория первого иностранного языка (англ.)
432 ак. ч.

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • иностранный язык от 30
  • На выбор:
    обществознание от 45
    литература от 40
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3-5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»

Преимущества обучения

1
Рассрочка оплаты
Базово оплата обучения происходит в начале каждого из 2 семестров. Однако для всех студентов возможна рассрочка оплаты обучения по месяцам.
2
Практика и трудоустройство
Практика в организациях, связанных с переводом, – одна из ключевых частей образовательного процесса на этом направлении подготовки. Довольно часто понравившаяся база практики превращается в место трудоустройства. Спрос на выпускников этого направления стабильно высокий в абсолютно разных сферах от агентств по переводу до государственных структур, международных фирм, туристической индустрии.
3
Возможность получения дополнительной специальности
Получение образования по основной программе «Лингвистика» студенты часто совмещают с обучением на факультете дополнительного образования СмолГУ (например, по программе «Педагогическое образование» или «Русский язык как иностранный»). По окончании университета, вместе с дипломом о высшем образовании, они получают диплом о профессиональной переподготовке, еще в большей степени расширяющий сферу их возможной деятельности.
4
Скидки на обучение до 30%
Направление «Лингвистика» участвует в программе предоставления скидок на обучение. Каждый семестр по итогам успеваемости студентов составляется рейтинг, в соответствии с которым распределяются скидки на следующие полгода до 30%! В первом семестре скидки до 45% начисляются по результатам ЕГЭ!
5
Студенческая жизнь
Филологический факультет – это активная и захватывающая творческая жизнь, это культурная, общественная, волонтерская деятельность, не ограниченная рамками университета. Здесь организованы и функционируют творческие коллективы, участники которых подтверждают свое мастерство, занимая первые места в мероприятиях как университетского, так и городского, областного, национального уровней.
6
Наука и исследования
Традиции научной школы филологического факультета, заложенные ее основателями, инновационные разработки докторов и кандидатов наук, преподавателей филфака сегодня, научно-образовательные центры, ежегодные конференции, диссертационный совет по филологическим наукам позволяют всем желающим погрузиться в мир реальных научных проектов уже с первого года обучения и постепенно стать частью научного сообщества.
7
Непрерывная языковая практика
Главный принцип обучения на направлении – постоянная языковая практика, полное погружение в изучаемые языки, лингвокультурологические реалии. У студентов есть уникальная возможность не только находиться в постоянной коммуникации с носителями изучаемых языков, но и совершенствовать свои знания за рубежом.
8
Команда
Команда преподавателей, в которую входят и известные ученые, и профессионалы-практики, поможет получить актуальные знания и «научит учиться», непрерывно развиваться, никогда не останавливаться на достигнутом.

Дополнительная информация

Выпускники СПО поступают по внутренним испытаниям СмолГУ:
1) Основы межличностной коммуникации (40);
2) Основы педагогики (40);
3) Русский язык (40).

Обучение на направлении – это действенное сочетание фундаментальной подготовки, получения качественной базы академических знаний по филологии, большой объема языковой практики, проектная деятельность, командная работа, дискуссии, решение кейсов. В работе активно участвуют преподаватели-практики. У студентов есть уникальная возможность не только находиться в постоянной коммуникации с носителями изучаемых языков, но и совершенствовать свои знания за рубежом. Программа предполагает сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами дистанционного, для увеличения эффективности образовательного процесса активно задействована электронная образовательная среда.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Лингвистические вузы Смоленска